Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Cuándo es válido un psicofísico y qué vigencia tiene?
Destinatario

Docente, No Docente

Respuesta
Respuesta

Un psicofísico es válido:

  • Cuándo es realizado por el prestador vigente autorizado por la DGE.
  • Con resultado: Apto, Apto con Preexistencia y Provisorio por embarazo o por cualquier causal debidamente autorizada por el Organismo de Salud correspondiente.
  • No se encuentre vencido. 

La vigencia de todos los Certificados de Aptitud Psicofísico Aptos y Aptos con Preexistencia, emitidos a partir del 01-01-12, tendrán una duración y validez de ocho (8) años según la Res. 172-DGE-17 Art.3. 

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Realización del psicofísico

Área de contacto

Área/oficina: Salud Laboral ( SEAM)

E-mail: dge-certif-aptitud@mendoza.edu.ar

Teléfono: 261 5963782

Días y horarios de atención: Lunes a Viernes de 8:00 a 13 h.

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia

Buscar otros Trámites o Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros

Buscador de Trámites y Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros