Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Comienzan los festivales del Programa Redes de Tutoría

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Desde este martes y hasta el viernes 24 de noviembre los departamentos de Mendoza expondrán el trabajo realizado por núcleo de articulación a las diversas comunidades educativas de la provincia.

Este martes arrancan los festivales del Programa de Redes de Tutoría, una propuesta que se enmarca en el Programa Provincial de Articulación, que lleva adelante la Dirección de Planificación de la Calidad Educativa, de la Dirección General de Escuelas.

Estos eventos, que se desarrollarán hasta el próximo viernes 24 de noviembre, tendrán lugar en escuelas, polideportivos, plazas y museos departamentales, con el objetivo de acercar a las comunidades educativas mendocinas el trabajo realizado por núcleo de articulación, a través de una demostración pública de Desafíos de Aprendizajes basada en una relación tutora entre pares.

La acción resulta una valiosa oportunidad para compartir con los estudiantes que fueron pioneros en esta nueva propuesta pedagógica que permite visibilizar una metodología de enseñanza horizontal  y dialógica.

DEPARTAMENTOLUGARFECHAHORARIO
San RafaelPlaza San Martín25/109 a 12 hs
Santa RosaPlaza 25 de mayo26/108.30 a 12
San MartínEsc. 4084 Simón Bolivar26/108:30 a 11:30
JunínEsc. 4181 G. Morán27/108.30 a 12
TupungatoEsc. 1439 Fragata Moyano28/109 a 11:30 hs
San MartínEsc. 4089 José M Estrada31/1014 a 17:30
San Martín/ JunínCasa de la Cultura01/118:30 a 12
LAS HERASEstadio Polimeni02/118:30 a 12:00
LA PAZPlaza de Villa Antigua02/118.30 a 12
RivadaviaTeatro Enzo Bianchi02/1108.30 a 12
Luján de CuyoPolideportivo de Luján de Cuyo02/119 a 12 hs
MalargüeEsc. 1718 Bustos Dávila02/119 a 11 hs
MalargüeEsc.4138 Aborigen Americano03/1110 a 12 hs
General AlvearPlaza del ferrocarril04/1118.00 a 21.00
MalargüeEsc. 4190 James Gronin04/1110 a 12 hs
San MartínEsc. 1062 Juan Antonio Hualpa04/119 a 12 hs
Godoy GruzEsc. 4036 Scalabrini Ortiz04/119 a 12 hs
La PazSUM Desaguadero (ESC)07/118.30 a 12
San MartínEsc 4027 Chade07/118:30 a 12:30 hs
San MartínEsc. 1500 Combate de Picheuta09/1108:00 a 11:00
MaipúMuseo del Vino09/119 a 12 hs
LavallePlaza Departamental09/119 a 12 hs
TunuyánEscuelas 9004-9035 Feria Markers09/119 a 12 hs
San RafaelEsc. 1138 Saturnino de la Reta10/119 a 12 hs.
CapitalNave Cultural10/119 a 12:30 hs.
GuaymallénEsc. 1148 Prov de Salta Feria Makers11/119 a 12 hs.
San MartínEsc.1055 Corrientes14/119 a 12 hs
Godoy GruzEsc. 4020 Gabriel del Mazo15/119 a 12 hs
Godoy GruzEsc. 4030 Angel Cervera15/119 a 12 hs
Godoy GruzEsc. 4052 Juan Dragui Lucero15/119 a 12 hs
General AlvearEsc. 4244 Griselda Guillén17/1108.00 a 12.30
TupungatoEsc 1254 Silvestre18/119 a 12 hs
General AlvearEsc 4202 Río Atuel18/1114.00 a 18.00
Godoy GruzEsc 4068 Atilio Anastasi24/1110 a 12 hs / 14 a 17 hs
Godoy GruzEsc 1478 Correa Lemos24/119 a 12 hs

Fuente: Prensa DGE