Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Estudio y/o Beca Art.6º inc. L/LL Ley 4934?
Destinatario

Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia  por Estudio  y/o Beca, se requiere ser personal titular de la DGE.

Por otro lado, el plazo máximo a otorgar por Estudios de Perfeccionamiento Art. 6to L)  es de 6 meses por cada 5 años en el ejercicio de la docencia y por Beca de Estudio Art. 6to LL) hasta 1 año de duración y una sola vez en la carrera docente.

Cabe aclarar que por ejercicio financiero tiene un cupo acumulativo de 10 licencias

La licencia es con goce de haberes y sujeto a razones presupuestarias.

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia Estudio y/o Beca Art.6º inc. L/LL Ley 4934

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 385-2779 / 385-2713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia

Buscar otros Trámites o Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros

Buscador de Trámites y Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros