Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Gremial Art. 62 Ley 5811?
Destinatario

Docente, No Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia gremial se requiere ser Personal Titular. 

En caso de que exista Acta Acuerdo o legislación entre el Gremio y la Dirección General de Escuelas que reglamente el cupo de licencias el cargo será con goce de haberes.

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia Gremial Art. 62 Ley-5811

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 4492779 / 4492713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia