Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Vacaciones No Gozadas Art. 38 Ley 5811?
Destinatario

Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia por vacaciones no gozadas se requiere ser Personal Titular, Suplente en Cargo Vacante, Suplente en cuyo cargo el titular goza de los artículos 52, 53 y 61 Ley 5811 (Decreto 563/95 Acta Nº 42 y 44).

Se reconoce solamente por haber estado de licencia por Art. 40º Enfermedad o Art.44ºAccidente / Enfermedad del Trabajo -ART- Ley 5811- durante el Receso escolar de verano.

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia por Vacaciones No Gozadas Art. 38 Ley 5811?

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 385-2779 /2713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia

Buscar otros Trámites o Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros

Buscador de Trámites y Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros