Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Razones Particulares Art. 52 Ley 5811?
Destinatario

Docente, No Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia por Razones Particulares se requiere ser Personal Titular, con una antigüedad de 3 meses en la administración pública.

La documentación se debe presentar con 30 días de anticipación.

Cabe aclarar que el plazo máximo a otorgar es de 1 año en la carrera, y que además es sin goce de haberes .

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia por Razones Particulares Art. 52 Ley-5811

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 4492779 / 4492713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia