Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Reserva de Cargo Art. 61 Ley 5811?
Destinatario

Docente, No Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia de Reserva de Cargo se requiere ser Personal Titular,  desempeñando funciones en una representación gremial, política o ejercer un cargo de mayor jerarquía en las administraciones públicas nacional, provincial o municipal.

Cabe aclarar que las escuelas de gestión privada y los servicios de orientación social -Seos-, no pertenecen a las administraciones públicas nacional, provincial o municipal.

En el caso de acceder a un cargo con fecha de término o fuera de la Dirección General de Escuelas, debe indicar la fecha de finalización.

El cargo que reserva es Sin goce de haberes y el cargo al que accede es de condición Suplente.

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia Reserva de Cargo Art. 61 Ley-5811

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 385-2779 / 2713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia

Buscar otros Trámites o Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros

Buscador de Trámites y Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros