Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Preguntas frecuentes

Pregunta
Pregunta
¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Perfeccionamiento Art. 50 Inc. 8 Ley 5811?
Destinatario

Docente, No Docente

Respuesta
Respuesta

Para poder acceder a una licencia por perfeccionamiento se requiere ser Personal Titular, Suplente en cargo vacante o Suplente en cuyo cargo el titular goza de artículos 52, 53 y 61 Ley 5811 (Decreto 563/95 Acta Nº 42 y 44).

La documentación se debe presentar con 30 días de anticipación.

Cabe aclarar que el  plazo máximo a otorgar es de quince (15) días hábiles por año, con goce de haberes y descuento de Presentismo.

Los detalles del procedimiento a realizar están en el trámite correspondiente: Licencia por Perfeccionamiento Art. 50 Inc. 8 Ley 5811

Área de contacto

Área/oficina: Personal

E-mail: dge-personal@mendoza.gov.ar

Teléfono: 385-2779 /385-2713

Días y horarios de atención: Sin atención presencial 

Destinatario

Docente, Directivo, Secretario,

Materiales de referencia

Buscar otros Trámites o Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros

Buscador de Trámites y Preguntas Frecuentes

Ingresar palabras referidas al trámite o pregunta frecuente a buscar.
También puede tildar o destildar las opciones que aparecen abajo,  para acotar el criterio de búsqueda.

Buscar trámites y/o preguntas frecuentes
Filtros