¿Cómo se clasifican los Certificados Psicofísicos?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Cómo se clasifican los certificados psicofísicos? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Se clasifican en: Docente: Docente, Docente con actividad, Bibliotecario, Preceptor, Jefe de Preceptor, Auxiliar de Dirección, Auxiliar Bibliotecario, Auxiliar Didáctico, Auxiliar Promotor de Salud. Jerárquico: Jerárquico, Maestro Secretario Jerárquico, Secretario de Nivel Secundario. No Docente: Celador, Celador en tareas […]

¿Cuándo es válido un psicofísico y qué vigencia tiene?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Cuándo es válido un psicofísico y qué vigencia tiene? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Un psicofísico es válido: Cuándo es realizado por el prestador vigente autorizado por la DGE. Con resultado: Apto, Apto con Preexistencia y Provisorio por embarazo o por cualquier causal debidamente autorizada por el Organismo de Salud […]

¿Cuáles son los asesores de menores de cada departamento con los que hay que comunicarse en caso de detección de violencia intrafamiliar en la escuela?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Cuáles son los asesores de menores de cada departamento con los que hay que comunicarse en caso de detección de violencia intrafamiliar en la escuela? Destinatario Docente, Directivo Respuesta Respuesta CAPITAL Teléfono turno: 2613878710  abusosCAPITAL@jus.mendoza.gov.ar LAVALLE Teléfono turno: 2613878710 abusosLAVALLE@jus.mendoza.gov.ar GUAYMALLÉN Teléfono turno: 2613878710 abusosGUAYMALLEN@jus.mendoza.gov.ar GODOY CRUZ Teléfono turno: 2612098665 abusosGODOYCRUZ@jus.mendoza.gov.ar […]

¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Gremial Art. 62 Ley 5811?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Gremial Art. 62 Ley 5811? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Para poder acceder a una licencia gremial se requiere ser Personal Titular.  En caso de que exista Acta Acuerdo o legislación entre el Gremio y la Dirección General de Escuelas que reglamente el cupo […]

¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Razones Particulares Art. 52 Ley 5811?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Razones Particulares Art. 52 Ley 5811? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Para poder acceder a una licencia por Razones Particulares se requiere ser Personal Titular, con una antigüedad de 3 meses en la administración pública. La documentación se debe presentar con 30 días […]

¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Deportiva Art. 61 Ley 6457?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia Deportiva Art. 61 Ley 6457? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Para poder acceder a una Licencia Deportiva, se requiere ser Personal Titular, con una antigüedad de 6 meses en el lugar de trabajo. La documentación se debe presentar con 30 días de anticipación. Cabe […]

¿Qué requisitos necesito para la Renuncia Definitiva: Particular, Jubilación Ordinaria, Jubilación Incapacidad?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para solicitar la Renuncia Definitiva por Razones Particulares, Jubilación Ordinaria o Jubilación por Incapacidad? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Para presentar la renuncia definitiva es necesario ser Personal Titular de la DGE. Si la renuncia es por razones particulares, debe ser presentada con 30 días de anticipación. […]

¿Qué requisitos necesito para tomar licencia por Vacaciones No Gozadas Art.38 Ley 5811?

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Vacaciones No Gozadas Art. 38 Ley 5811? Destinatario Docente Respuesta Respuesta Para poder acceder a una licencia por vacaciones no gozadas se requiere ser Personal Titular, Suplente en Cargo Vacante, Suplente en cuyo cargo el titular goza de los artículos 52, 53 y 61 […]

¿Qué requisitos para Licencia Perfeccionamiento Art. 50 inc.8 Ley 5811

Preguntas frecuentes Pregunta Pregunta ¿Qué requisitos necesito para tomar Licencia por Perfeccionamiento Art. 50 Inc. 8 Ley 5811? Destinatario Docente, No Docente Respuesta Respuesta Para poder acceder a una licencia por perfeccionamiento se requiere ser Personal Titular, Suplente en cargo vacante o Suplente en cuyo cargo el titular goza de artículos 52, 53 y 61 […]