Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters
Mg. Ana Martiarena
Mg. Ana Martiarena

Directora de Programas para la Inclusión y la Equidad
Av. Peltier 351 – 1er. Piso – Cuerpo Central
C. P. 5500 – Mza.
direccionppie@mendoza.gov.ar

Dentro de las políticas educativas, la DGE ha marcado como eje prioritario trabajar en pos de lograr la disminución de la brecha socio-educativa, generando diversos programas y herramientas tendientes a cumplir con esta prioridad.

Gracias al esfuerzo y articulación del Gobierno Nacional, Provincial y Municipal se crearon los puntos EDURED con el fin de asegurar el acceso a la educación para aquellos estudiantes con trayectorias escolares debilitadas, por lo tanto, las que presentan mayor vulnerabilidad. Allí se realizarán actividades pedagógicas que permitan el fortalecimiento de las mismas, con la utilización de medios tecnológicos a través de 74 centros wifi ubicados en todos los municipios de la provincia.

Punto EduRed 1: Centro Norte, CIC en 9 de Julio y Mosconi.

📍ubicación

Punto EduRed 2: Noroeste, Barrio San Martín, calle Potrerillos y Tolosa.

📍ubicación

Punto EduRed 3: Olivares, Nido Olivares,  calle Aldo Giordano S/N.

Martes, jueves y viernes 14 a 18.

Punto EduRed 4: Soberanía Nacional, Centro de conectividad CIC II, calle Posta del Retamo y Azcasubi.

Martes, jueves y viernes 14 a 18. 📍ubicación

Punto EduRed 5: Suroeste, Municentro Solcito, Barrio La Favorita, Las Verbenas s/n, Gimnasio Municipal N°5 .

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 1: Centro, Casa del Futuro, Sarmiento 2291.

Lunes a viernes 14 a 20.📍ubicación

Punto EduRed 2: Aula Virtual itinerante que abarca:

  • CAE El Monito, Perito Moreno 309.
  • CAE Picardías, Curuzú Cuatiá y Olmos Bº Dolores Prat de Huisi.
  • CAE Multicolores, Salvador Arias y Pinamar.
  • CAE Mi Angelito, Volcán Santa María y Pehuajó B° XII Plan de Agua y Energía.
  • CAE Mi Solcito, Mariano Moreno S/N Bº Tres Estrellas .

Lunes a viernes turno mañana  8 a 14, turno tarde 14 a 20.

📍Sin ubicación, es itinerante.

Punto EduRed 1: Centro, UGACOOP, Ruta 188.

Lunes a viernes 8 a 15. 📍ubicación

Punto EduRed 2: Oeste, Nuevo Jardín Barrio Zangrandi, Calle 10 y E. del Barrio.

Lunes miércoles y viernes 8 a 14, martes y jueves 10 a 16📍ubicación

Punto EduRed 3: Carmensa, JCM Luna De Papel, San Martín S/N entre Neuquén y Pampa.

Lunes a viernes 10 a 16. 📍ubicación

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Almafuerte, calle Libertad 720, Villanueva.

Lunes a viernes 8:30 a 15. 📍

ubicación

Punto EduRed 2: Capilla Del Rosario, Polideportivo Nicolino Locche, calle Amigorena 6950, B° Los Guindos Villanueva.

Lunes a viernes 13:30 a 19:30. 📍ubicación

Punto EduRed 3: El Sauce, CIC Barrio Paraguay, Las Águilas S/N, Mz A Casa 1.

📍ubicación

Punto EduRed 4: Puente De Hierro, CAE Mi Otra Casita, Severo Del Castillo S/N.

📍ubicación

Punto EduRed 5: Los Corralitos, Centro Cultural Rubén Pereyra, Severo Del Castillo 4810.

Lunes a viernes 8 a 14 📍ubicación

Punto EduRed 6: Villanueva, Las Cañas, Polideportivo Quino, Estrada y Cangallo.

Lunes a viernes 8 a 14 📍ubicación

Punto EduRed 7: Colonia Segovia, SUM Barrio Nebot, Estados Unidos Mza 8 Lote 7.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 8: Nueva Ciudad Belgrano, San José, Pedro Molina, Desarrollo Económico, Carril Godoy Cruz y Mitre.

Lunes, miércoles y viernes 8:30 a 14:30, martes y jueves 14:30 a 20:30.

📍ubicación

Punto EduRed 1:  Ciudad, Dependencias Polideportivo, San Martín 15.

Lunes a viernes 8 a 14. 📍ubicación

Punto EduRed 2: La Colonia, Centro Universitario, Defensa S/N. 📍ubicación

Lunes a viernes 13 a 18.

Punto EduRed 3: Los Barriales, Delegación Los Barriales, Libertador San Martín S/N

Lunes a viernes  14 a 20. 📍ubicación

Punto EduRed 4: Phillips, Delegación Municipal, Boulevard Carril El Retamo S/N.

Lunes a viernes 9 a 15

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Enrique Dusel, San Martín y Belgrano.

Lunes, miércoles y viernes 8 a 14, martes y jueves de 14 a 20. 📍ubicación

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Municipal Manuel A. Sáez, calle San Martín 727.

Lunes a viernes 8 a 13. 📍ubicación

Punto EduRed 2: Uspallata, Centro Municipal, calle Illia S/N.

Punto EduRed 3: El Pastal, CEDRYS N 11. B° El Pastal y San Esteban 📍ubicación

Punto EduRed 4: El Algarrobal, CIC El Algarrobal (3)  Centro de atención del vecino (3), calle Río Juramento S/N. 📍ubicación

Punto EduRed 5: El Borbollón, CIC El Borbollón, calle Recuero S/N. 📍ubicación

Punto EduRed 6: Panquehua, CEDRYS 10 Panquehua, calle Chiclana S/N Barrio El Jarillal.

Lunes a viernes de 8 a 14.📍ubicación

Punto EduRed 7: El Resguardo, Nido El Resguardo, Rafael Obligado y Pimenides.

Lunes a viernes 7 a 13. 📍ubicación

Punto EduRed 8: El Challao, CEDRYS 2, calle Boulogne Sur Mer y Granados.

Lunes a viernes 13 a 19. 📍ubicación

Punto EduRed 9: El Plumerillo, CIC del Plumerillo, calles Cornelio Moyano y Lisandro Moyano.

Lunes martes y jueves 10:30 a 16:30, miércoles y viernes 9 a 15. 📍ubicación

Punto EduRed 1: Villa Tulumaya, Biblioteca Pública, Fleming 278.

Lunes, martes, jueves y vierne

s de 8 a 14.📍ubicación

Punto EduRed 2: Costa de Araujo, CAE N° 230, calle Urquiza, Barrio Fuerza Nueva.

Lunes, martes, jueves y viernes de 8:30 a 14, miércoles de 13 a 19.

Punto EduRed 1: Ciudad, Luján Joven, Sáenz Peña 1379.

Lunes a viernes 9 a 15. 📍ubicación

Punto EduRed 2: Perdriel, Predio Escuela Benito Juárez,  4 B° Perdriel, Ruta 82 Kilómetro 22

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 3: Agrelo, CIC, Ruta 15 Kilómetro 28.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 4: Ugarteche, Predio Polideportivo, Ruta 15 Kilómetro 38.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 5: Pedemonte, Delegación, La Unión 4905.

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Municipal, Patricias Argentinas y Sarmiento.

Lunes a viernes de 8:30 a 14:30.📍ubicación

Punto EduRed 2: San Roque, CIC San Roque, calle San Pedro Norte S/N.

Lunes a viernes 10 a 16.
📍ubicación

Punto EduRed 3: Rodeo Del Medio, CIC Rodeo Del Medio, calle María Auxiliadora M. 17 Lote 1.

Lunes a viernes 10 a 16.📍ubicación

Punto EduRed 4: Triple Frontera, Polideportivo Maradona, calle Arenales S/N, Barrio Soberanía.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 5: Tres Esquinas, Cruz de Piedra, calle Videla Aranda 2328.

Lunes a viernes 10 a 16hs. 📍ubicación

Punto EduRed 1: Centro, Campus Educativo, Rosario Vera Peñaloza y Fray Luis Beltrán.

Miércoles y jueves 8 a 14

Punto EduRed 2: Centro, Cacique Anca Amun S/N, Sede Municipal Malargüe.

Lunes, martes y viernes 8 a 14.

Punto EduRed 1: Centro, Casa De La Cultura, San Isidro y Belisario Gil.

Lunes a viernes de 9 a 15.

Punto EduRed 2: Medrano, Delegación Municipal, Godoy Cruz 131.

Lunes a viernes de 9 a 15.

Punto EduRed 1:  Centro, Terminal Eugenio Bustos, Bernardo Quiroga y Ruta 40

Lunes a viernes 7 a 13
📍ubicación

Punto EduRed 2: La Consulta, SEOS 802, Calle 3 de Febrero S/N Altamira.

Lunes a viernes 12 a 18. 

Punto EduRed 3: Villa Chacón, SEOS 812, San Cayetano y Belgrano.

Lunes y miércoles 14 a 20, martes, jueves y viernes 8 a 14.

Punto EduRed 1: Centro, Casa de la Cultura, España y 9 de Julio.

Lunes a viernes de 8 a 13 provisorio.

Punto EduRed 2: Palmira, CIC Palmira, calle San Pedro S/N.

Lunes, miércoles y viernes 8 a 14, martes y jueves 10 a 16. 📍 ubicación

Punto EduRed 3: Chapanay, SEOS Municipal y CAE  «Manitos Felices» N° 238, calle Bonado S/N. 

Lunes a viernes 9 a 15.

📍ubicación

Punto EduRed 4: Montecaseros, SEOS Municipal, calle Montecaseros.

Punto EduRed 5: Nueva California, SEOS Municipal, Calle 12 y 4, Loteo Cruz.

Lunes a viernes 8 a 18

Punto EduRed 6:  Buen Orden, Delegación Municipal Buen Orden, calles Chivilcoy y El Espino, Carril Buen Orden S/N.

Lunes, miércoles y viernes 8 a 14, martes y jueves 12 a 18.

Punto EduRed 1: Centro, CIC Barrio El Sosneado.

📍ubicación

Punto EduRed 2: Las Malvinas, Biblioteca Santo Tomás de Aquino, Colombia y Chile.

📍ubicación

Punto EduRed 3: Cuadro Benegas, Biblioteca, Callejón Las Rosas S/N.

Lunes a viernes de 10 a 16.
📍ubicación

Punto EduRed 4: La Llave, Biblioteca La Llave, Ballofet y Bernardino Izuel.

Lunes a viernes de 8 a 12. 📍ubicación

Punto EduRed 5: Oeste, Polideportivo Villa Atuel, López y Planes S/N.

Lunes a viernes de 13 a 19.

Punto EduRed 1: Villa Cabecera, Concejo Deliberante, 7 de diciembre

Lunes a viernes 8 a 14.

📍ubicación

Punto EduRed 2: La Dormida, CIC La Dormida, Remo Falciani

Lunes a viernes 8 a 14.

📍ubicación

Punto EduRed 1: Centro, Area Educación, calles San Martín y Dalmau.

Lunes miércoles y viernes 8 a 14, martes y jueves 12 a 18. 📍ubicación

Punto EduRed 2: Colonia Las Rosas, CIC Algarrobo, calle Dante S/N El Algarrobo

Lunes a viernes de 10 a 15. 📍ubicación

Punto EduRed 3: Los Sauces, Delegación Municipal, La Argentina S/N.

Lunes a viernes de 10 a 15. 

Punto EduRed 4: Villaseca, Delegación, Corredor Productivo 5563.

Lunes a viernes de 10 a 15.

Punto EduRed 1: Centro, Centro Regional Universitario Tupungato, calle Leandro Alem y Dorrego, Barrio Aero Club Villa Bastías.

Lunes a viernes 14 a 18:30.
📍ubicación

Punto EduRed 2: Distrito Cordón del Plata, Edificio SEOS Mickey, calle El Alamo. 

Lunes a viernes 14 a 18:30.  📍ubicación

centroswifimendoza@gmail.com