Search
Generic filters
Search
Generic filters
Search
Generic filters

Dentro de las políticas educativas, la DGE ha marcado como eje prioritario trabajar en pos de lograr la disminución de la brecha socio-educativa, generando diversos programas y herramientas tendientes a cumplir con esta prioridad.

Gracias al esfuerzo y articulación del Gobierno Nacional, Provincial y Municipal se crearon los puntos EDURED con el fin de asegurar el acceso a la educación para aquellos estudiantes con trayectorias escolares debilitadas, por lo tanto, las que presentan mayor vulnerabilidad. Allí se realizarán actividades pedagógicas que permitan el fortalecimiento de las mismas, con la utilización de medios tecnológicos a través de 71 centros wifi ubicados en todos los municipios de la provincia.

Punto EduRed 1: Centro Norte, CIC en 9 de Julio y Mosconi.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 2: Barrio San Martín, calle Potrerillos y Tolosa.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 3: Nido Olivares, Barrio Olivares, calle Aldo Giordano S/N.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 4: Centro de conectividad CIC II, calle Posta del Retamo y Azcasubi.

Lunes, martes y jueves de 9 a 15.

Punto EduRed 5: Municentro Solcito, Barrio La Favorita,Acceso 1 y Alguaribay.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 1: CASA del FUTURO, Sarmiento 2291

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 2: Polideportivo Nicolino Locche, Chapadmalal y Punta Mogote.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 3: CAE Estrellitas, Mariano Moreno S/N, BarrioTres Estrellas.

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 4 Itinerante: Unión Vecinal Glorias del Libertador, Salvador Arias 357; Jardín Maternal El Monito, Perito Moreno 309; Jardín Municipal Picardías, Curuzú Cuatiá y Olmos, Barrio Dolores Prat De Huisi; Unión Vecinal Barrio Parque Sur; Jardín Maternal Ternuritas, Renato De La Santa 350.

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 1: UGACOOP, Ruta 188 Centro.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 2: Oeste, Nuevo Jardín Barrio Zangrandi, Calle 10 y E. Del Barrio.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 3: Carmensa JCM Luna De Papel, San Martín S/N entre Neuquén y Pampa.

Lunes a viernes 8 a 11:30 y 16 a 18:30.

Punto EduRed 1: Biblioteca Almafuerte, Libertad 720, Villanueva.

Lunes a viernes 8,30 a 15

Punto EduRed 2: Capilla Del Rosario, CC Barrio Patrón Santiago, Virgen del Milagro y Pedro Del Castillo.

Lunes a viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 3: El Sauce, CIC Barrio Paraguay, Las Águilas S/N, Mz A Casa 1.

Lunes a viernes 8 a 14

Punto EduRed 4: Puente De Hierro, CAE Mi Otra Casita, Severo Del Castillo S/N.

Lunes a viernes 8 a 14

Punto EduRed 5: Los Corralitos, Centro Cultural Rubén Pereyra, Severo Del Castillo 4810.

Lunes a viernes 10 a 16

Punto EduRed 6: Villanueva, Las Cañas, Polideportivo Quino, Estrada y Cangallo.

Lunes a viernes 8 a 14

Punto EduRed 7: Colonia Segovia, SUM Barrio Negot, Estados Unidos Mza 8 Lote 7.

Lunes a viernes 10 a 16

Punto EduRed 8: Nueva Ciudad, Delegación Belgrano, Tropero Sosa 519.

Lunes a viernes 8 a 14

Punto EduRed 1: Dependencias Polideportivo, San Martín 15.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 2: La Colonia, Centro Universitario, Defensa S/N.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 3: Los Barriales, CIC, Alberto Burgos S/N.

Lunes a viernes  14 a 20.

Punto EduRed 4: Phillips, Delegación Municipal, Boulevard Carril El Retamo S/N.

Lunes a viernes 9 a 15

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Enrique Dusel, San Martín y Belgrano.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 1: Espacio a definir.

Punto EduRed 2: Uspallata, Centro Municipal, Illia S/N.

Punto EduRed 3: El Pastal, CEDRYS N 11.

Punto EduRed 4: El Algarrobal, CIC El Algarrobal, Río Juramento S/N.

Punto EduRed 5: El Borbollón, CIC El Borbollón, calle Recuero S/N.

Punto EduRed 6: Panquehua, CEDRYS 10 Panquehua, calle Chiclana S/N Barrio El Jarillal.

Punto EduRed 7: El Resguardo, CEDRYS 25,calle 2 y Pimenoides.

Punto EduRed 8: El Challao, CEDRYS 2,calle Boulogne Sur Mer y Granados.

Punto EduRed 9: El Plumerillo, CIC del Plumerillo, Cornelio Moyano y Lisandro Moyano.

Punto EduRed 1: Villa Tulumaya, Biblioteca Pública, Fleming 278.

Lunes: 12 a 19, Martes: 8:30 a 14:30, Miércoles: 12 a 17, Jueves: 9 a 20
 
 

Punto EduRed 2: Costa de Araujo, CAE N° 230, Calle Urquiza, Barrio Fuerza Nueva.

Lunes, miércoles y viernes de 12 a 17.

Martes y jueves 8 a 13.

Punto EduRed 1: Usina Municipal De Arte, San Martín 352.

Lunes a viernes 9 a 15.

Punto EduRed 2: Las Compuertas. Ruta 82 km 22

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 3: Agrelo, CIC, Ruta 15 Kilómetro 28.

Lunes a viernes 11 a 16.

Punto EduRed 4: Ugarteche, Predio Polideportivo, Ruta 15 Kilómetro 38.

Lunes, martes y jueves 9 a 15.

Miércoles y viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 5: Pedemonte, Delegación, La Unión 4905.

Lunes a viernes 10 a 16.

Punto EduRed 1: Centro, Biblioteca Municipal, Patricias Argentinas y Sarmiento.

Lunes, miércoles y jueves de 11 a 17.

Martes y viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 2: San Roque, CIC San Roque, San Pedro S/N.

Lunes a viernes 10 a 16

Punto EduRed 3: Rodeo Del Medio, CIC Rodeo Del Medio, Maria Auxiliadora, M 17 Lote 1.

Punto EduRed 4: Triple Frontera, Polideportivo Maradona, Arenales S/N, Barrio Soberanía.

Lunes a Viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 5: Lunlunta, SUM de Recoaro, Plazoleta Barrio Recoaro, Vieytes y Aranda.

Punto EduRed 1: Centro, Campus Educativo, Rosario Vera Peñaloza y Fray Luis Beltrán.

Lunes a viernes de 8 a 14.

Punto EduRed 1: Casa De La Cultura, San Isidro y Belisario Gil.

Lunes a viernes de 9 a 15.

Punto EduRed 2: Medrano, Delegación Municipal, Godoy Cruz 131.

Lunes, martes, miércoles de 8 a 14.  – Jueves de 10 a 16. – Vienes de 11 a 17.

 

Punto EduRed 1: Albergue Municipal, Primitivo Sancho López 344.

Lunes de 17:30 a 20.  Martes de 12 a 18.  Jueves  de 12 a 18.  Viernes de 8 a 14.

Punto EduRed 2: La Consulta, SEOS 802, Calle 3 de Febrero S/N Altamira.

Lunes y miércoles de 13 a 19. Viernes por medio de 13 a 19.

Punto EduRed 3: Villa Chacón, SEOS 812, San Cayetano y Belgrano.

Martes y jueves de 13 a 19. Viernes por medio de 13 a 19.

Punto EduRed 1: Centro – Casa de la Cultura, España y 9 de Julio.

Lunes a viernes de 8 a 14.

Punto EduRed 2: Palmira, Biblioteca Municipal, Garibaldi 22.

Lunes a viernes de 8 a 14.

Punto EduRed 3: Chapanay – Seos Municipal –

Punto EduRed 4: Montecaseros, SEOS Municipal.

Punto EduRed 5: Nueva California, SEOS Municipal, Calle 12 y 4, Loteo Cruz Nueva California.

Punto EduRed 6: Delegación Municipal Buen Orden, Chivilcoy y El Espino. Carril Buen Orden S/N, Buen Orden.

Lunes a viernes de 8 a 14.

Punto EduRed 1: Centro, CIC Barrio El Sosneado.

Lunes, miércoles y viernes de 8 a 14. Martes y jueves de 14 a 20.

Punto EduRed 2: Villa 25 de Mayo, Biblioteca, Los Andes 455.

Punto EduRed 3: Cuadro Benegas, Biblioteca, Callejón Las Rosas S/N.

Lunes a viernes de 10 a 13 y de 14 a 17.

Punto EduRed 4: La Llave, Biblioteca, Ballofet y Bernardino Izuel.

Lunes a viernes de 8 a 18.

Punto EduRed 5: Oeste, Polideportvo Villa Atuel, López y Planes S/N.

Punto EduRed 1: Delegación Municipal, Julio Roca S/N.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 2: El Divisadero, Centro, Divisadero S/N.

Lunes a viernes 8 a 14.

Punto EduRed 1: Casa de la Cultura, Ruta 40, Km 82.

Lunes a viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 2: Colonia Las Rosas, Centro Cultural, San Juan S/N

Lunes a viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 3: Los Sauces, Delegación Municipal, La Argentina S/N.

Lunes a viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 4: Villaseca, Delegación, Corredor Productivo 5563.

Lunes a viernes de 10 a 16.

Punto EduRed 1: Centro Regional Universitario Tupungato, Alem y Dorrego, Barrio Aero Club Villa Bastías.

Lunes a viernes 8 a 19

Punto EduRed 2: Aula móvil para visitar: Gualtallary, Anchoris y Cordón Del Plata.

centroswifimendoza@gmail.com