Av. L. Peltier 351 – 2do. Piso Ala Este 

C. P. 5500 .  Ciudad  – Mza.  Tel. 449-2808

dge-despecial@mendoza.gov.ar

Turnos de valoración conjunta

ESPACIO SOLO PARA LOS EQUIPOS DE APOYO A LA INCLUSIÓN EDUCATIVA
 

Para los estudiantes que presenten discapacidad sensorial y/o motriz y/o patologías asociadas, la valoración la realizará el equipo de apoyo a la inclusión departamental, en colaboración de un profesional de la especialidad que corresponde.

El equipo de apoyo que no cuente con un docente de la especialidad requerida, solicitará el docente de la escuela especial más cercana, que acompañe en el proceso de la valoración.

El Equipo de Apoyo a la Inclusión Educativa departamental, en corresponsabilidad con el docente de la especialidad, realizarán el informe final.

El resultado de la valoración se informará a la familia en reunión presencial o virtual, teniendo en cuenta la situación de pandemia por COVID-19. 

ESPACIO SOLO PARA LOS EQUIPOS DE APOYO A LA INCLUSIÓN EDUCATIVA
 

Para los estudiantes que presenten discapacidad sensorial y/o motriz y/o patologías asociadas, la valoración la realizará el equipo de apoyo a la inclusión departamental, en colaboración de un profesional de la especialidad que corresponde.

El equipo de apoyo que no cuente con un docente de la especialidad requerida, solicitará el docente de la escuela especial más cercana, que acompañe en el proceso de la valoración.

El Equipo de Apoyo a la Inclusión Educativa departamental, en corresponsabilidad con el docente de la especialidad, realizarán el informe final.

El resultado de la valoración se informará a la familia en reunión presencial o virtual, teniendo en cuenta la situación de pandemia por COVID-19. 

Formularios para realizar valoración por discapacidad Sensorial y/o Motriz

Capital – Godoy Cruz – Guaymallén – Las Heras – Luján – Maipú

  • 02 – Especial – 2006 – HELLEN KELLER – GODOY CRUZ: Visual
  • 01 – Especial – 2005 – RAQUEL MENENDEZ DE PAVON – CAPITAL: Auditiva
  • 02 – Especial – 2033 – FIDELA MALDONADO DE CANO – GODOY CRUZ: Motriz

General Alvear

Junín – Rivadavia – San Martín

  • 04 – Especial – 2029 – DR. ALFREDO PERRUPATO – SAN MARTÍN: Auditivo
  • 04 – Especial – 2042 – ALBERTO JUAIRE – SAN MARTÍN: Visual/Motriz

San Carlos- Tunuyán

Tupungato

  • 05 – Especial – 2037 – LAURA NADAL DE PORTILLO – TUPUNGATO: Auditivo/Visual

San Rafael

  • 03 – Especial – 2038 – DR. EFRAIN DANTE GICOLINI – SAN RAFAEL: Visual
  • 03 – Especial – 2026 – NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN -SAN RAFAEL: Auditivo

Malargüe

  • 03 – Especial – 2030 – DR. JUAN MAURIN NAVARRO – MALARGÜE: Auditiva/Visual

La Paz – Santa Rosa

  • 04 – Especial – 2041 – ESTEBAN ANTONIO JURICICH – SANTA ROSA: Auditiva/Visual

Lavalle

Capital – Godoy Cruz – Guaymallén – Las Heras – Luján – Maipú

  • 02 – Especial – 2006 – HELLEN KELLER – GODOY CRUZ: Visual
  • 01 – Especial – 2005 – RAQUEL MENENDEZ DE PAVON – CAPITAL: Auditiva
  • 02 – Especial – 2033 – FIDELA MALDONADO DE CANO – GODOY CRUZ: Motriz

General Alvear

Junín – Rivadavia – San Martín

  • 04 – Especial – 2029 – DR. ALFREDO PERRUPATO – SAN MARTÍN: Auditivo
  • 04 – Especial – 2042 – ALBERTO JUAIRE – SAN MARTÍN: Visual/Motriz

San Carlos- Tunuyán

Tupungato

  • 05 – Especial – 2037 – LAURA NADAL DE PORTILLO – TUPUNGATO: Auditivo/Visual

San Rafael

  • 03 – Especial – 2038 – DR. EFRAIN DANTE GICOLINI – SAN RAFAEL: Visual
  • 03 – Especial – 2026 – NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN -SAN RAFAEL: Auditivo

Malargüe

  • 03 – Especial – 2030 – DR. JUAN MAURIN NAVARRO – MALARGÜE: Auditiva/Visual

La Paz – Santa Rosa

  • 04 – Especial – 2041 – ESTEBAN ANTONIO JURICICH – SANTA ROSA: Auditiva/Visual

Lavalle